RPP, RENCANA PERSIAPAN PENGAJARAN

RENCANA PERSIAPAN PENGAJARAN
Mata Pelajaran     :     IPS
Kelas/ semester     :     VI / I
Alokasi waktu     :     2 x 35 menit
Standar kompetensi    :    Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia tenggara dan benua-benua
Kompetensi Dasar     :     Mengindentifikasi benua-benua
Indikator     :     – Menunjukkan letak benua Aprika
  • Menyebutkan batas-batas dan wilayan benua Afrika


 

  1. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menunjukkan letak benua dan wilayah Afrika
  • Siswa dapat menyebutkan batas-batas benua Afrika
  1. Materi Pokok

    Benua Aprika

        Secara astronomis, benua Afrika terletak antara 37oLU – 34oLS dan antara 17oBB-52oBT sedangkan luas wilayah seluruhnya adalah 29.800.540 km2.
    Batas-batas Benua Afrika, sebagai berikut :
    1. Sebelah timur samudra Hindia dan selat Mozambike
    2. Sebelah selatan samudra Atlantik
    3. Sebelah barat samudra Atlantik
    4. Sebelah utara laut tengah dan laut merah
  2. Pendekatan, Metode, Median dan Sumber
    1. Pendekatan     : Komunikatif
    2. Metode     : Informasi, tanya jawab dan penugasan
    3. Media        : peta
    4. Sumber     : – KTSP 2006 keasl VI, Depdiknas
  • Buku IPS kelas 6 semester I, PT Sarana Panca karya Nusa, Bandung
  1. Langkah-langkah pembelajaran
    1. Kegiatan awal (±10 menit)
  • Guru mengkondisikan siswa kedalam suasana belajar yang kondusif
  • Guru menyuruh siswa berdo’a
  • Guru melakukan apersepsi
  1. Kegiatan inti (± 50 menit)
  • Guru memasang peta di depan kelas
  • Guru meminta siswa menunjukkan letak benua afrika dengan memanfaatkan media (peta)
  • Guru menjelaskan materi tentang benua Afrika
  • Siswa menyimak penjelasan dari guru
  • Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi pembelajaran
  • Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal-soal
  • Siswa mengisi soal yang diberikan guru
  • Siswa mengisi soal dengan bimbingan guru
  • Siswa mengumpulkan tugasnya
  1. Kegiatan akhir (±10 menit)
  • Guru bersama siswa mengumpulkan hasil pembelajaran
  • Guru menutup pembelajaran
  1. Evaluasi
    1. Prosedur tes     : Proses dan hasil
    2. Jenis tes    : tulisan
    3. Bentuk tes    : essay
    4. Alat tes    : soal

    Soal !

    1. Sebutkan letak astronomis Benua Afrika?
    2. Sebutkan batas-batas Benua Afrika?
    3. Suku apa saja yang terdapat di Benua Afrika?
    4. Sebutkan gunung tertinggi di Afrika
    5. Sebutkan tiga wilayah yang ada di Benua Afrika?

    Kunci jawaban

    1. 37oLU – 34oLS dan 17oBB-52oBT
    2. a. Sebelah timur samudra Hindia dan selat Mozambike
      1. Sebelah selatan samudra Atlantik
      2. Sebelah barat samudra Atlantik
      3. Sebelah utara laut tengah dan laut merah
    3. Suku negro, suku arab, dan suku melayu ditambah suku berkulit putih dari Inggris, Prancis dan Belgia
    4. Gunung Hilimanjaro
    5. a. Negara-negara di Afrika Utara
      b. Negara-negara di Afrika Tengah
      c. Negara-negara di Afrika Selatan

    Kriteria Penilaian Soal

No Soal
Skor
1
2
3
4
5
2
2
2
2
2
Jumlah
10

 
Format penilaian proses
No
Aspek

Nama

Keberanian
Kesungguhan
Ketepatan
Jumlah
Rata-rata
7 8 9 10 7 8 9 10 7 8 9 10


 


 

    Mengetahui,     Mengetahui,     Guru kelas VI

    Pengawas TK/SD     Kepala Sekolah


 

About RA Miftahul falah

Membangun Negeri dengan membina generasi islami
This entry was posted in RPP. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s